Незаконная сдача квартир в аренду. Чего бояться?

При незаконной сдаче жилья в аренду повышаются риски как для арендодателя, так и для арендатора. Первый в результате может получить испорченное имущество и приведенную в негодность квартиру после чего придётся производить комплексный ремонт ванной комнаты и туалета под ключ. Наниматель же рискует внеочередным повышением арендной платы или же внезапным выселением без объяснения причин. Отсутствие документа, подписанного обеими сторонами, оставляет обе стороны без защиты.




Уменьшить величину налога для арендодателей можно оформив предпринимательство, таким образом, налог составит 6%.


Государство сегодня ужесточает контроль за рынком арендного жилья, и не платить налоги становится чрезвычайно рискованно.


Однако, следует заметить, что для большей части арендодателей сдача квартир в наем не является предпринимательством, с целью получения высокой прибыли, а является способом выжить в сложной экономической обстановке и не умереть с голоду. Часто квартиры эконом-класса или комнаты сдают пенсионеры или малоимущие сограждане, для которых аренда квартир – единственный способ свести концы с концами. Владельцы же элитного жилья исправно платят налоги, поскольку приобретение патента для них предпочтительнее сокрытия доходов.



По мнению аналитиков, инвестирование в жилую недвижимость с целью сдачи ее в аренду, это один из способов получения стабильного дохода и сохранения капитала. Сограждане после произошедших в нашей стране кризисов мало доверяют банковской системе, в связи с чем предпочитают вкладывать денежные накопления в недвижимость, несмотря на то, что банковские депозиты не облагаются налогом, и не нужно вкладывать деньги для их восстановления, как для ремонта квартиры или имущества после выезда постояльцев. К тому же следует учитывать тот факт, что жилье эконом-класса арендуется в основном студентами или людьми с невысоким доходом, что свидетельствует о не большом размере арендной платы.


Все эти нюансы и должны быть учтены в разрабатываемых дополнениях к Налоговому Кодексу. Аренда квартир должна стать действительно прибыльным бизнесом, а не средством к выживанию, только в таких условиях жители будут готовы открыто платить налоги и декларировать свои доходы.

Нет комментариев
Добавить комментарий