Защитную дамбу в Хабаровске построят досрочно

Индустриальный район города оснастят дамбой, которая должна защитить населенные районы от затопления. Возведение конструкции планируется завершить ранее обозначенного года (до 2017-го года), о чем информирует официальный веб-портал Хабаровского края.


Протяженность дамбы должна составить 5,5 километров. Она расположится между пляжем «Дельфин» и путепроводом на пересечении улиц Запарина и Павла Морозова.




Губернатором края В. Шпортом, который лично проконтролировал 10 июня данный процесс, даны комментарии по поводу выполнения плана. Он уточнил, что стройка была рассчитана до 2018-го года. Но сейчас стало ясно, что работы завершатся гораздо раньше. Сооружение будет готово к концу следующего года. Он также отметил, что эта дамба является для города самым главным объектом, возведение которого контролируется постоянно. Несмотря на то, что окончание работ будет осуществлено в следующем году, но уже сегодня необходимо поразмыслить над тем, как эта массивная конструкция будет использована. Рассматриваются различные варианты. К примеру, предлагают обустроить набережную зонами отдыха.

Следует отметить, что главный стройматериал сооружения – это песок, добываемый с Амура и доставляемый на строительную площадку. В настоящее время укладываются плиты из бетона, работники отсыпают участки. К 2016-му году планируется построить более двух километров дамбы. Это место оборудуют подъездными путями, водоотводящими каналами и ливневой канализацией, появятся также лестницы. После этого приступят к возведению судопропускного сооружения.

Уточняется, что для осуществления этого проекта потребуются средства из федерального и краевого бюджетов в размере 3-х миллиардов рублей.



2 года назад в эпицентре стихийного бедствия оказалась вся Амурская область. Наводнение затронуло также Еврейскую автономную область и часть Хабаровского края. Вода поднялась выше критического значения, установленного на уровне шестиметровой отметки. В Хабаровске уровень воды поднялся до исторического максимума (8,08 метра). Это на целых 1,66 метра больше, чем было зафиксировано в 1897-ом году. Под водой оказалась вся инфраструктура города.




Нет комментариев
Добавить комментарий