Подбираем плитку для ванной комнаты и туалета

Нет ни одного столь же популярного, долговечного и прочного материала как отделка ванной комнаты и туалета плиткой. Она не разрушается десятилетиями, не намокает, легко поддается очистке, хорошо переносит высокую влажность и температуру. Однако и при ее выборе следует быть внимательным.




 Перво-наперво вам необходимо убедиться в том, что плитка для ванной (Польша, Германия или Россия – неважно, где она была изготовлена) подойдет. Дело в том, что выкладывается она непосредственно на стены и полы, поэтому если дом еще недостаточно просел (а оседают здания неравномерно), она может просто обвалиться. В новостройках использовать ее не рекомендуют. Лучше всего, если вы будете выкладывать ее через 5-6 лет после постройки.

 Второе, что необходимо – это выбрать хороший магазин, где бы продавались качественные материалы. Любой интернет-магазин плитки должен иметь необходимую документацию, которую можно потребовать даже удаленно в электронном виде.

 И, наконец, третье – это начать отделку ванной именно с выбора материалов, а не сантехники. Подобрать оптимальную по цвету ванну и раковину гораздо проще, чем материал для стен.

 Плитка для ванной комнаты и туалета из Польши и любой другой страны может быть двух видов – настенная и напольная. Путаница вряд ли может возникнуть: практически везде указывается вид материала либо эти две разновидности располагаются в различных отделах (разделах каталога). Поступать вопреки рекомендациям и покупать настенную плитку для пола, потому что она якобы лучше подходит по цвету, не стоит: такой материал быстро износится.




 Продавец может предложить морозостойкий материал. Он, как правило, наиболее прочный и долговечный, однако стоит достаточно дорого. Покупать его необязательно: в таком помещении, как ванная, вряд ли будет когда-нибудь отрицательная температура воздуха. То же касается и других не всегда нужных характеристик.

 Особое внимание следует уделить уровню влагопоглощения. Чем он выше, тем хуже. В помещении, которое вы собираетесь отделывать, предполагается повышенная влажность, поэтому лучше брать материал с минимальным уровнем. Впрочем, наибольшее значение данный показатель имеет для плитки, которую планируется использовать снаружи или в неотапливаемых помещениях.

 Любая обычная торговая площадка или интернет-магазин плитки в своем ассортименте имеет массу изделий с различными характеристиками и дизайном. Вам в первую очередь необходимо подобрать оптимальную разновидность, а уж потом выбирать лучший рисунок и цвет.

Нет комментариев
Добавить комментарий