Строительство сооружений из шпал

Дерево является одним из наиболее традиционных строительных материалов, поэтому на сегодняшний день многие люди продолжают его использовать для строительства различных зданий. В настоящее время при этом очень часто используются шпалы, ведь в этом случае можно значительно сэкономить денежные средства, так как такие хозяйственные постройки не нуждаются в применении достаточно дорогостоящих современных деревянных материалов. К тому же, шпалы уже не нужно дополнительно обрабатывать перед началом строительства, а их стоимость действительно является низкой.



Особенности строительства



Прежде всего, подобранные шпалы должны обладать примерно одинаковыми размерами. Их длина должна быть правильно размечена, так как в этом случае будет обеспечено надежное и плотное их прилегание друг к другу в тех местах, в которых они будут соприкасаться.


Обязательным также является наличие гидроизоляционного слоя, который должен отделять фундамент строения и первый ряд шпал, уложенный плашмя. Шпалы первого рады должны быть также очень надежно закреплены. Для этого используются специальные болты, которые вкручиваются на одинаковой друг от друга дистанции. Она составляет примерно один метр.




Стены строения из шпал возводятся таким образом, чтобы было обеспечено надежное скрепление последующих рядов. Это делают с помощью специальных металлических скоб. К тому же, в каждом ряду шпалы скрепляются с помощью металлических штифтов.



Каждая шпала укладывается только плашмя. Обязательной является постоянная проверка стыков, которые появляются между рядами шпал. При этом необходимо понимать, что смыкание всех рядов должно быть очень ровным, а их границы должны находиться на одном уровне. Для этого следует всегда использовать строительные уровни и специальные отвесы, с помощью которых следует контролировать внутреннюю часть стен.





Через каждые три ряда необходимо также обеспечить надежное скрепление угловых шпал. Для этого используются специальные металлические угольники.
Для того чтобы в строении всегда сохранялось тепло, следует осуществить уплотнение щелей, которые неизбежно появляются между фундаментом здания и первым рядом шпал. При этом необходимо использовать стекловату или обычную паклю. К тому же, следует также осуществить уплотнение и тех щелей, которые образовались между всеми рядами.






Естественно, вся конструкция из шпал должна быть достаточно жесткой, поэтому для этих целей используется специальная металлическая полоска из стали. Такую полоску прокладывают по диагонали стены. Предварительно для этого нужно просверлить отверстия, в которые будут вкручиваться шурупы. Причем эти отверстия должны в точности совпадать с центральной частью шпалы. Он должна быть на всех четырех стенах. Только в этом случае будет обеспечена отличная жесткость.


Внешняя и Внутренняя отделка помещения.



1.  Теперь можно смело приступать к внутренней отделке стен. Сначала внутренняя часть шпал должна быть обшита с помощью гидроизоляционного материала. Этот материал должен полностью исключить возникновение испарений креозота, которые не должны проникать внутрь помещения. Для этих целей характерно использование рубероида, пленки из полиэтилена, а также кладочной сетки.






2.  Шпальные стена должны быть сначала зашиты с помощью дранки, а затем оштукатурены. Конечно же, при этом можно также использовать гипсовый картон, который следует покрыть слоем шпатлевки. После того, как стены полностью высохнут, можно смело приступать к их окрашиванию. Впрочем, можно также и поклеить на них обои.




3.  Чрезвычайно важной является и внешняя отделка здания, которое было построено с помощью шпал. При этом довольно распространенным является использование винилового или металлического сайдинга. Действительно, в этом случае все выступы, которые образовались на стенах, будут надежно скрыты. К тому же, такое строение будет всегда обладать весьма привлекательным внешним видом. При такой внешней отделке никто и не подумает, что здание было построено с помощью обычных шпал.

Нет комментариев
Добавить комментарий