Строительство дома из шлакоблоков

На сегодняшний день шлакоблоки являются одним из наиболее дешевых строительных материалов, приобретение которых может позволить себе практически любой человек со средними доходами. По этой причине огромное количество людей используют шлакоблоки для строительства жилых домов. Их прочность является довольно высокой, которую можно даже сравнить с прочностью обычных кирпичей. Естественно такое высокое качество возможно только при строгом соблюдении всех особенностей технологического процесса в производстве этого материала.






Однако следует понимать, что строительство с помощью шлакоблоков имеет множество особенностей, о которых следует знать. Как известно, несмотря на то, что шлакоблоки действительно являются чрезвычайно прочными, для них все равно противопоказана любая сырость. В том случае, если этот материал намокает и остается мокрым на протяжении не слишком длительного срока, то это чревато значительному ухудшению их полезных свойств.



Возведение фундамента




Строительство жилого дома, для которого будут использоваться шлакоблоки, предусматривает наличие прочного фундамента. К тому же, он должен быть достаточно высоким. Такое огромное значение прочности фундамента связано с тем, что крайне нежелательным является возникновение трещин. В том случае, если такие трещины будут появляться, то могут значительно повреждаться стены. Фундамент должен также быть поднят на высоту минимум 70 сантиметров по отношению к поверхности почвы, чтобы шлакоблоки впоследствии не намокали.

Сначала следует выкопать траншею под фундамент. При этом обязательным является наличие специальной подушки из песка и гравия, высота которой должна составлять примерно 50 сантиметров. После этого устанавливается опалубка. Это невозможно сделать без арматурного каркаса, который в нее монтируется. Фундамент заливается с помощью бетона, который можно изготовить самостоятельно с помощью специальной бетономешалки. При этом следует использовать строительный цемент, а также речной песок и дробленый цемент в пропорции один к трем. Естественно, всегда можно приобрести и готовый бетон, реализацией которого занимаются строительные предприятия.


Этапы строительства дома


1. После окончательной заливки фундамента он должен полностью отвердеть. Это происходит примерно через месяц после окончания работ. Однако необходимо знать о том, что укладка цоколя возможна уже через семь дней. Как правило, высота цоколя состоит примерно из трех рядов, если при этом используется кирпич или блоки из газобетона. Но при использовании шлакоблоков нужно добавить еще несколько рядов.






2. Чрезвычайно важной является изоляция нижнего ряда цоколя от фундамента жилого дома. Для этого нужно использовать специальные изоляционные материала, которые также используются после возведения первого ряда.

3. Спустя месяц после того, как все работы, связанные с заливкой фундаменты были закончены, можно смело приступать к возведению стен. Укладка шлакоблоков осуществляется при использовании цементного раствора, в который лучше всего добавлять пластификатор.






Это вещество делает раствор более пластичным, что чрезвычайно важно. Дело в том, что раствор на протяжении длительного времени не затвердевает, сохраняя свою пластичность.

Кроме того, происходит значительная экономия времени в процессе работ по возведению стен из шлакоблока, ведь не требуется делать так часто замесы, как в случае с обычным раствором без применения пластификатора. При этом необходимо помнить о строгом соблюдении инструкции, которая всегда написана на упаковке.

4. Возведение крыши дома, для строительства которого использовались шлакоблоки, можно осуществлять в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Однако при этом следует знать о том, что ее обустройство должно быть завершено в этот же год. Причем нужно успеть до того времени, когда пойдут осенние дожди, ведь любая сырость понижает качество шлакоблоков.








5. После окончания всех кровельных работ следует обеспечить качественную гидроизоляцию и теплоизоляцию жилого дома, построенного с помощью шлакоблоков.

Все работы связанные со строительством из шлакоблоков вы можете заказать у нас!!!

Нет комментариев
Добавить комментарий