Назарбаев считает введение единой мировой валюты единственным решением выхода из кризиса

Казахстанский лидер подчеркнул, что главная задача, которую мировые лидеры должны решить в 21 столетии, – это устранение причин возникновения войн. Речь идет о так называемом Плане Глобальной Стратегической Инициативы до 2045-го года, который должен быть разработан совместными усилиями глав всех государств.



Его предложение касается преобразования Экономического и Социального Советов ООН. Согласно главе Казахстана, на их основе нужно создать Совет Глобального Развития. Он также считает, что состоять в этой организации должны не только страны-участницы (избираемые Генассамблеей ООН), но и главы всех подразделений ООН и МВФ.
Совет должен регулировать глобальную экономику, представляя проекты ее развития в сторону роста. По мнению Нурсултана Абишевича, значительно снизится вероятность возникновения мирового кризиса, а каждое государство будет следовать правилам поведения при ведении социально-экономической политики.

Идею проекта, который бы предлагал антикризисные меры, обсуждает каждый, кто приехал на экономический форум в Астану. Актуальными темами по-прежнему остаются угрозы терроризма, миграционные процессы, уничтожение и разруха стран, которые приводят к нищете, безработице и непросвещенности населения. Чтобы справиться с этими и другими проблемами, нужно навести порядок в выпуске и обращении денег. Всем известно, что на сегодняшний день эмиссия мировых валют противоречит законам конкуренции, нарушена ее демократичность, а также малоэффективен международный контроль.
Президент отметил, что сегодня все страны мира должны объединиться, чтобы разработать наднациональную мировую валюту, которая поможет достичь процветания.




Также Назарбаев предложил идею, которая защитила бы мир от оружия массового уничтожения. Для этого должна быть принята Всеобщая декларация ООН, которая бы запрещала любой стране иметь ядерные бомбы и прочие опасные боеприпасы. Казахский лидер вспомнил судьбу Хиросимы и Нагасаки, а также отметил, что Республика Казахстан стала первой страной в мире, закрывшей ядерный полигон и на добровольных началах подписавшая отказ от 4-го ядерного арсенала. В результате Центральная Азия стала зоной, свободной от ядерного оружия. Глава РК считает, что подобный шаг должны сделать страны Ближнего Востока. А ядерным державам необходимо гарантировать безъядерным странам неприменение силы.

Затронул Назарбаев украинский конфликт и тему санкций. Он отметил, что сейчас важно соблюдать принципы международного права, исключая хаотичность введения санкционных мер, так как это противоречит Уставу ООН и нарушает нормы международного права. Он подчеркнул, что этим исключительным преимуществом может обладать лишь Совет Безопасности. В противном случае может быть нарушено благополучие всего человечества и принципы, на которых основывается современный миропорядок. Все это является «холодной войной», ее пережитками.

В конце своего выступления Нурсултан Абишевич предложил перенести штаб-квартиру ООН в азиатскую страну. Когда-то Запад диктовал свои правила, штаб-квартира стала располагаться в Нью-Йорке. Но сейчас, по мнению президента, возрастает роль Восточного полушария. Именно здесь проживает более половины населения мира. Азиатские страны наделены огромными ресурсами. Поэтому необходимо воспользоваться этим шансом для придания нового импульса всем странам.

Нет комментариев
Добавить комментарий